Rabu, 14 Desember 2022

RPP Virus Kelas X/Fase E (1x pertemuan)



 

INFORMASI UMUM

1.      Identitas Modul

Penyusun

Nurul Azizah, S. Pd.

Instansi

SMAN 9 Padang

Tahun Ajaran

2022/2023

Kelas/Fase

X/Fase E

Jenjang

SMA

Materi

Virus

 

2.      Kompetensi Awal

Sebelum mempelajari materi peserta didik mampu

1.      Peserta didik mampu melakukan klasifikasi makhluk hidup

2.      Peserta didik mampu mengidentifikasi sifat dan karakyteristik zat

 

3.      Profil Pelajar Pancasila

Penguatan Profil pelajar Pancasila

Dimensi

Elemen

Beriman dan bertaqwa kepada Tuhan YME. Dan Berakhlak mulia

Akhlak kepada alam

Bergotong Royong

Kolaborasi

Kreatif

Memiliki keluwesan berfikir dalam mencari alternative solusi permasalahan

Mandiri

Pemahaman diri dan situasi yang dihadapi

Bernalar Kritis

Merefleksi pemikiran dan proses berpikir dalam mengambil keputusan

 

4.      Sarana dan Prasarana

Sarana : LCD, Proyektor, Laptop

Prasarana : E-Module, Gadget

 

5.      Target Peserta Didik

36 Peserta didik

 

6.      Model Pembelajaran

Discovery-Based Learning

 

7.      Metode Pembelajaran

Ceramah dan diskusi

 

8.      Jenis Asesmen

Formatif : Lisan dan tulisan

Sumatif : Penilaian harian

 

KOMPETENSI INTI

 

A.    Tujuan Pembelajaran

1.      Peserta didik dapat menganalisis ciri-ciri virus berdasarkan kajian pustaka/teori dengan benar.

2.      Peserta didik dapat menggambarkan struktur tubuh virus berdasarkan gambar yang ditampilkan dengan benar.

3.      Peserta didik dapat membuat perbandingan  siklus litik dan siklus lisogenik pada reproduksi virus menggunakan media poster dengan jelas.

 

B.     Pemahaman Bermakna

1.      Peserta didik dapat memahami tentang pentingnya mempelajari virus

2.      Peserta didik dapat memahami pentingnya belajar cara penyebaran virus

3.      Peserta didik dapat mempelajari kebiasaan hidup sehat

C.    Pertanyaan Pemantik

1.      Selama dua tahun ini kita menghadapi pandemic Covid-19, apakah ananda tahu penyebabnya?

2.      Menurut ananda virus termasuk makhluk hidup atau bukan?

D.    Persiapan Pembelajaran

Pemetaan peserta didik sesuai kebutuhan dilakukan dengan menggunakan dua metode, yaitu: metode observasi (pengamatan secara langsung keseharian peserta didik dalam menyelesaikan tugas-tugas belajarnya) dan metode angket melalui Google Form berupa penilaian diri (melibatkan peserta didik untuk mengidentifikasi kebutuhan belajar (minat dan profil) mereka selama ini).

E.     Langkah Kegiatan

Kegiatan

Alur Kegiatan

Waktu

Pendahuluan

a.       Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

b.      Perwakilan peserta didik memimpin doa.

c.       Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.

d.      Guru memberikan apersepsi tentang kasus Covid-19 di Indonesia.

e.       Guru mengarahkan seluruh peserta didik untuk membuka E-Module

f.       Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi sejarah penemuan virus dan ciri-ciri tubuh virus.

 

10 menit

Kegiatan Inti

 

Langkah 1. Stimulus

a.       Guru bertanya tentang apa itu virus? Melalui video berikut https://youtu.be/S5D8xVnihfM

b.      Guru menyajikan skema penemuan virus oleh para ilmuwan dalam E-Module.

 

Langkah 2. Mengidentifikasi Masalah

a.       Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan sejarah penemuan virus.

b.      Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi ciri-ciri, struktur tubuh dan reproduksi virus.

 

Langkah 3. Mengumpulkan Data atau Informasi

a.       Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang.

b.      Peserta didik diminta melakukan kegiatan

c.       Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi untuk memahami struktur tubuh virus dan reproduksi virus melalui E-Module dan sumber belajar lain.

d.      Peserta didik menyimak video animasi daur litik dan lisogenik pada E-Module

e.       https://youtu.be/Q7mFRaq2e90 https://youtu.be/bJ6HJcxnmg4

 

Langkah 4. Verifikasi atau Membuktikan

a.       Peserta didik mendiskusikan hasil pengumpulan informasi dan memverifikasi

b.      hasil tersebut dengan data atau teori dari berbagai sumber lain.

c.       Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan tentang apa yang sudah dilakukan.

d.      Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang mengalami kesulitan.

 

Langkah 5. Menarik Kesimpulan atau Generalisasi

a.       Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi mengenai ciri-ciri tubuh virus.

b.      Kelompok lain mempresentasikan struktur tubuh virus dan reproduksi virus.

c.       Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang apa yang dipresentasikan.

d.      Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.

e.       Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang sesuai.

f.       Guru memberikan soal evaluasi untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan balik pembelajaran.

 

70 Menit

Penutup

a.       Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang telah dilakukan, yaitu sejarah penemuan virus dan ciri-ciri, struktur dan reproduksi virus

b.      Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman menggunakan Google Form

c.       Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

 

 

10 menit

 


 


ASESMEN

a.      Asesmen Formatif

 

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

 

KELAS : .……………..

No

Nama Peserta Didik

Pernyataan

Pengungkapan gagasan yang orisinil

Kebenaran Konsep

Ketepatan penggunaan istilah

Dan lain sebaginya

Ya

Tidak

Ya

Tidak

Ya

Tidak

Ya

Tidak

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

 

Nama Peserta Didik

Pernyataan

Jumlah

Pengungkapan gagasan yang orisinil

Kebenaran konsep

Ketepatan penggunaan istilah

YA

TIDAK

YA

TIDAK

YA

TIDAK

YA

TIDAK

Dahniar

 

 

 

 

 

 

 

 

Gina

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

....

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

PENILAIAN PENUGASAN

 

 

Rubrik Penilaian

No.

Kriteria

Kelompok

9

8

7

6

5

4

3

2

1

1

Kesesuaian dengan konsep dan prinsip bidang studi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Ketepatan memilih bahan

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

Kreativitas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

Ketepatan waktu pengumpulan tugas

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5

Kerapihan hasil

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Jumlah skor

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Keterangan:   100 = sangat baik,                 75 = baik,                                 50 = cukup baik,                    25 = kurang baik

 

Nilai Perolehan =

 

 

b.      Penilaian Sikap

NO

NAMA SISWA

SIKAP

Skor

Rata-rata

Tanggung Jawab

Jujur

Pedul

Kerja Sama

Santun

Percaya Diri

Disiplin

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

 

Mata Pelajaran         : …………..

Kelas/Semester          : …………..

Topik/Subtopik         : …………..

Indikator                     : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran, responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan memecahkan masalah dan membuat keputusan.

 

No

Nama Siswa

Kerja sama

Rasa Ingin Tahu

Santun

Komunikatif

Keterangan

1

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

,,,,

 

 

 

 

 

 

 

Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.

100 = sangat baik     75 = baik     50 = cukup     25 = kurang

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Pengertian, Ciri dan Struktur Virus

PENGERTIAN VIRUS               Kata “virus” ini berasal dari bahasa Latin, yaitu  virion  yang artinya adalah racun. Virus itu sendiri sel...